|
Новости Здоровье
![]() Группе нейробиологов удалось передать изображение букв на сетчатку слепого человека22 Ноября 2012 Научная группа нейробиологов из США и Франции, используя специальный прибор Argus II, спроецировала на сетчатку слепого человека изображение букв, начертанных брайлевским шрифтом. Это открывает новые возможности в адаптации людей с нарушениями зрения.
Прибор Argus II, который еще называют "бионическим глазом", состоит из миниатюрной видеокамеры на очках, электронного преобразователя сигналов и системы из 60 электродов, которые передают сигнал на имплантат сетчатки. Это устройство помогает видеть движение и различать объекты людям с заболеваниями, связанными с такими поражением сетчатки, как пигментный ретинит и макулодистрофия, поясняет NEWSru.com. В настоящее время этим прибором пользуются только 50 человек по всему миру.
Прошлые эксперименты показали, что пациенты могут читать крупные буквы высотой 1-20 см и различать слова. Правда, процесс чтения оставался довольно тяжелым: десятки секунд требовались для прочтения одной буквы и несколько минут - для коротких слов. Поэтому невидящие люди традиционно используют тактильное прочтение брайлевского текста - это намного быстрее.
Томас Лауритцен, возглавляющий научную группу, вместе с коллегами решил узнать, что будет, если "обойти" видеокамеру и передавать сигнал непосредственно на электроды. Сигнал передавался на шесть электродов из 60, а их конфигурация соответствовала точкам брайлевского шрифта.
В результате ученым удалось существенно ускорить процесс чтения: слепой пациент, вместо того, чтобы нащупывать брайлевские буквы кончиками пальцев, мог "видеть" их и читать каждую букву менее чем за секунду с точностью 89%". Точность при чтении слов, состоящих из четырех букв, достигала 70%, но это только начало экспериментов, в которых принял участие пока только один человек.
Испытания "бионического глаза" начались в начале нынешнего столетия. Первые устройства включали в себя всего 16 электродов и позволяли пациентам различать лишь черно-белые очертания крупных предметов, таких как чашка и тарелка на столе. Первая операция по вживлению в сетчатку протеза с электродами была проведена в 2002 году.
В 2008 году сразу двум британцам была вживлена искусственная сетчатка, после операции оба мужчины в возрасте за пятьдесят смогли самостоятельно передвигаться и различать простые предметы. В их "заменителе глаза" уже было 60 электродов, в настоящее время ученые работают над увеличением их числа.
Единственное ограничение на использование прибора Argus II, разработанного компанией Second Sight, состоит в том, что он подходит лишь людям, имевшим зрение при рождении и потерявшим его вследствие болезни. Они должны обладать памятью о визуальных образах, и в их сетчатке должно сохраняться хотя бы малое количество здоровых клеток.
Слепые пациенты способны обучиться технике, которая позволяет "увидеть" объекты с помощью слуха. К такому выводу пришла международная группа ученых из Израиля и Франции под руководством профессора Еврейского университета в Иерусалиме Амира Амеди. |
|
новости по тэгу: Здравохранение | |
Источник: | |
| |
<< Предыдущая Швейцарский препарат от угрей калечит психику и... | Следующая >> Пять способов сделать кофе полезным |
- Марихуана может остановить рассеянный склероз
- Кола может спровоцировать аритмию - медики
- Стресс помогает активизировать полезные привычки - ученые
- Изжога может привести к раку горла и гортани - исследование
- Антибиотики могут замедлять процесс старения организма - исследование
- Учёные доказали, что красивые мужчины реже болеют простудой
- Из украинских аптек изымают лекарства немецкого фармакологического гиганта
- В Украине упрощены условия получения обезболивающих препаратов
- Украинскую здравоохранительную систему опутала фармацевтическая мафия - Москаль
- Организм человека способен вырабатывать лекарства