|
Новости Здоровье
![]() В Минздраве признались, что на реформу экстренной медицины понадобиться минимум пять лет30 Января 2013 На реформу в сфере экстренной медицины понадобиться минимум пять лет. Об этом заявил один из главных ее идеологов, начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Михаил Стрельников, сообщает "Украинская правда. Жизнь".
"Раньше, чем через 5 лет, мы исхода этой реформы в полном объеме не увидим. На сегодняшний день в пилотах уже есть определенные положительные результаты. В Киеве за 2012 год появился 21 пункт временного базирования "Скорых", в Днепропетровске - около 40, в Донецкой области так же. Винничане, кстати, возобновили полеты санитарной авиации", - рассказал он.
При этом чиновник уточнил, что если "будем ежегодно в течение 3-4 лет покупать 1000 автомобилей "Скорой", то выйдем на тот график замены автотранспорта, когда нам будет достаточно на год покупать 200-300 автомобилей".
Стрельников напомнил, что ответственность за реформу в конкретном регионе несет персонально губернатор.
"Именно создание резерва горюче-смазочных материалов и лекарственных средств требуем от руководителей территорий на время проведения регистрации Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", - добавил он.
При этом комментируя информацию о том, что сейчас из-за того, что не созданы пункты базирования "Скорых", врачи вынуждены ждать следующего вызова в холодных машинах, на улицах, чиновник заявил: "Мы же не сказали, что если у вас нет пунктов, ставьте машины на улице. Если нет условий, обеспечивайте пока в том режиме, в котором они работали... Мы никого не заставляем".
"Но, по большому счету, в любой поликлинике у нас на сегодняшний день можно найти свободные комнаты. Для этого руководитель центра должен объездить свою территорию, увидеть, где у него есть свободные помещения, подать в управление здравоохранения, заключить договоры и сказать, что мы здесь будем базироваться. Хорошо, это не будет сделано за первый месяц, это может быть за второй, за третий месяц", - уточнил Стрельников.
Он также сообщил, что пока будут оставаться специализированные бригады "Скорой".
"Пока мы не подготовим того универсального врача по медицине неотложных состояний, который будет обладать всеми видами реанимации. Я понимаю, что специализированные бригады - это пережиток советской системы, они создавались тогда, когда дефибрилляторы и другое оборудование для интенсивной терапии стоили очень дорого", - уточнил медик.
"На вызов может приехать фельдшер линейной бригады, выявить обширный сердечный приступ и вызвать специализированную бригаду. А фельдшер должен обеспечить свой объем работы, сделать тромболизис, снять кардиограмму и т.д.. Его задача - не пропустить, начать необходимую терапию, которая должна быть продолжена врачебной специализированной бригадой и в условиях стационара", - подытожил чиновник.
Напомним, с 1 января 2013 года в Украине вступило в силу правительственное постановление, которым утверждены нормативы прибытия бригад "скорой помощи" на место вызова, а также введено разделение вызовов на экстренные и неэкстренные в зависимости от состояния пациента.
Как сообщалось, 13 марта Верховная Рада приняла закон о создании системы единой экстренной помощи гражданам "112". Система призвана обеспечить оказание помощи в ситуации, угрожающей здоровью, жизни, имуществу или окружающей среде, общественному порядку и в других опасных ситуациях. |
|
новости по тэгу: Здравохранение | |
Источник: | |
| |
<< Предыдущая Учёные: от диабета спасет мышечная масса | Следующая >> Организм человека способен вырабатывать лекарства |
- Биологи установили связь между микрофлорой кишечника, ожирением и диабетом
- Врачи рекомендуют в сильную жару воздержаться от спорта и секса
- Женский мозг стареет быстрее мужского, - исследование
- Фонд Джона Темплтона выделил на изучение бессмертия $5 миллионов
- От боли можно отвлечься
- От недостатка физических нагрузок ежегодно умирает 5 млн. человек
- Ортопеды назвали вьетнамки самой опасной обувью
- Мир вскоре может остаться без действенных лекарств против гонореи
- Кабмин отменил бумажные медицинские карточки
- Минздрав призывает украинцев не носить тесную одежду и не пить кофе в жару