|
Новости Наука
![]() Гибель смартфонов: в мире заканчивается материал для их изготовления18 Июля 2013 Производителям смартфонов, планшетов и другой современной электроники в ближайшие годы предстоит освоить новые материалы для сенсорных экранов, поскольку природные запасы ключевого компонента современных дисплеев - металла индия - вскоре могут закончиться. Эта проблема обсуждалась на прошедшей в Сан-Франциско промышленной конференции Semicon West, пишет Cnews.ru.
Эксперты отмечают, что в современных сенсорных экранах стоит пленка из оксида индия и олова, с помощью которой регистрируется нажатие. Данный материал используется по той причине, что он обладает высокой прозрачностью и проводимостью.
Освоить новые материалы производители должны в промышленных масштабах уже в ближайшие годы.
Так, в 2013 году общая площадь сенсорных экранов во всех выпущенных устройствах увеличится более чем в 2 раза - до 25,5 млн кв. м по сравнению с 12 млн кв. м в 2012 году. Ожидается, что к 2015 году площадь увеличится до 35,9 млн кв. м.
Спрос на сенсорные экраны значительно увеличивается также в связи с ростом рынка сенсорных ноутбуков, отмечают аналитики.
Одной из наиболее перспективных альтернатив пленки из оксида индия является графен - материал, который представляет собой решетку из атомов углерода. На одном из выступлений главный исполнительный и технический директор компании Nanotech Biomachines Уилл Маринез продемонстрировал прозрачный лист, покрытый графеном.
Мартинез несколько раз согнул этот лист, показав устойчивость к деформации, которой не может похвастаться оксид индия и олова.
Еще одной альтернативой применяемого в настоящее время материала является серебряная нанопроволока. Она также позволяет создавать гибкие дисплеи. В лабораторных условиях дисплей с таким покрытием был согнут около 100 тыс. раз без появления признаков деформации.
Графен и серебряная нанопроволока не только смогут заменить оксид индия, но и позволят создавать гибкие дисплей для надеваемых устройств.
Отметим, что проблема грядущего окончания природных запасов индия ранее уже затрагивалась. Аналитики NDP DisplaySearch считают, что в ближайшее время на рынке появится множество альтернативных материалов и технологий, и их разработчики будут конкурировать между собой. Помимо графена и серебряных нанопроволок, упоминаются иные прозрачные токопроводящие оксиды и различные полимерные пленки.
Напомним, в первом квартале 2013 года поставки смартфонов в мире впервые превысили поставки "обычных" мобильных телефонов. Для сравнения, в первом квартале 2012 года поставки мобильных аппаратов составили 402,4 миллиона штук; из них смартфонами являлись лишь 38 процентов устройств. |
|
новости по тэгу: технологии | |
Источник: | |
| |
<< Предыдущая Известный производитель фотокамер намерен взять... | Следующая >> Хакеры взломали программистский оплот Apple |
- Школьница изобрела аккумулятор для зарядки смартфона за 20 секунд
- Миллионы на беспилотники Euro Hawk потрачены напрасно
- Изобретательница из США записала музыку на деревянные пластинки
- Первый в истории компьютерный рисунок был американским, антисоветским и эротическим (фото)
- Украина создала супертанк, который стреляет управляемыми ракетами большой дальности
- Трансформеры помогут рынку ноутбуков вырасти вдвое - исследование
- США успешно испытали гиперзвуковую ракету X-51A Waverider
- Американская армия решила создать альтернативу GPS без использования спутников
- Из-за пестицидов пчелы становятся глупыми и забывают запах цветов
- В США ученые создали ультратонкий плащ-невидимку